アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。
次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。
『アレグラFX』と『アレグラ』の有効成分と添加物は以下のとおりです1,2)。
現在は「オーソライズド・ジェネリック(AG)」と呼ばれる先発品を販売している会社が認めて、有効成分や添加物だけでなく製造方法についても同一の方法を用いて製造されているものもあります(厳密にはAGのグレードもAG1、AG2、AG3の3つがあり、製造方法や製造技術まで同一なものはAG1のみになっています)。
アレグラ錠のジェネリック(後発医薬品)は「フェキソフェナジン塩酸塩錠◯mg」+「メーカー名」で表記されます。
以上のことから、『アレグラFX』と『アレグラ』は全く同じ錠剤であると言えます。
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。
薬の効果には個人差があるため、アレグラは効かないと感じる方もいます。
アレグラ錠は「フェキソフェナジン塩酸塩」を有効成分とするアレルギー性疾患治療剤です。
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
[PDF] アレグラ錠30mg アレグラ錠60mg 添付文書(案)
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。
製品抽出条件 本サイト掲載品に限定 /有効成分の分量や添加物、製造方法など ..
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。
本報告は、フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラ FX ジュニアの「要指
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
アレグラFX 56錠 久光製薬 フェキソフェナジン 花粉など ..
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
(2)添加物 ····································· 7
【してはいけないこと】[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]①次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15歳未満の小児②本剤を使用をしている間は、次のいずれの井亜y区品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)エリスロマイシン③服用前後は飲酒しないでください④授乳中は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物事件で乳汁中への移行が認められています。)【相談すること】①次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)アレルギー性鼻炎か、風邪などのほかの原因によるものかわからない人(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等のほかのアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(4)鼻づまりの症状が強い人(5)妊婦または妊娠していると思われる人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<関係部位>皮膚 <症状>のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる。<関係部位>消化器 <症状>はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 <関係部位>精神神経系 <症状>しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 <関係部位>泌尿器 <症状>頻尿、排尿困難 <関係部位>その他 <症状>動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください<症状の名称>ショック(アナフィラキシー)<症状>服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<症状の名称>肝機能障害<症状>発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<症状の名称>無顆粒球症、白血球減少、好中球減少<症状>突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。③服用後、次の症状あらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、下痢、眠気
同一成分薬:アレグラ®錠30mg、アレグラ®錠60mg、アレグラOD錠®60mg(サノフィ株式会社).
≪1日量:2錠中≫フェキソフェナジン塩酸塩120mg 添加物として、決勝セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポピドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三ニ酸化鉄
【第2類医薬品】久光製薬 アレグラFX 56錠【セルフメディケーション税制対象】
アレグラは花粉症などのアレルギー性鼻炎の症状に最もよく使われ、鼻水、鼻づまり、くしゃみといった不快な症状の緩和に役立ちます。
の【第2類医薬品】久光製薬 アレグラFX (28錠) アレルギー専用鼻炎薬 アレグラ ..
≪1日量:2錠中≫フェキソフェナジン塩酸塩120mg 添加物として、決勝セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポピドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三ニ酸化鉄
アレグラFXジュニア 16錠 アレルギー性鼻炎(花粉症・ハウスダスト)
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
総合トップ · 医薬品 · 風邪関連薬; ◇アレグラFX 14 ..
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
アレグラ FX 56錠 久光製薬 【第2類医薬品】の詳細ページです。マツキヨ ..
●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。
【第2類医薬品】アレグラFX 14錠 【セルフメディケーション税制対象】
フェキソフェナジン塩酸塩配合! アレグラFXは、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。花粉、ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状の緩和をします。
➡先発メーカーから許諾を受けて生産する原薬・添加物・製法が新薬と同じ医薬品です。 ..
しっかり効くのに眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬。 アレグラFXは、口の渇きや、 集中力・判断力・作業能率の低下などの気付きにくい能力ダウンを起こしにくい鼻炎薬です。
人気 【第2類医薬品】アレグラFX (56錠) ☆セルフメディケーション税制対象商品 の 久光製薬 【第2類医薬品】アレグラ ..
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)とアレグラを同時に内服すると、アレグラの効果が弱まる可能性があります。