成人と12歳以上の子供の場合. フェキソフェナジン塩酸塩60mg1錠を1日2回内服します。 7歳以上11歳の子供の場合.
市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。
【第2類医薬品】アレグラFX 14錠【セルフメディケーション税制対象】
アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。
アレグラと同じ分類で作用・効果はにています。
1日1回飲めばよい点はアレグラより楽でしょう。
1日2回でも飲めるし十分に効果を持続させたいときはアレグラがよいかもしれません。
アレグラ、ビラノア、デザレックスと同じく眠気がすくないことが特徴です。
車の運転などがある方に選ばれます。
久光製薬 Hisamitsu アレグラFX 14錠 [第2類医薬品鼻炎薬 ..
アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。
鼻の症状から皮膚の症状まで幅広く使えることが特徴です。「アレグラ錠30mg」と「アレグラ錠60mg」は、いずれも1日2回、経口で服用します。7歳以上12歳未満は1回30mg、12歳以上は1回60mgを服用することが一般的です。
久光製薬 Hisamitsu アレグラFX 14錠 [第2類医薬品鼻炎薬 ※セルフメディケーション税制対象商品]
ビラノアは、アレグラOD錠がなくなったため、より内服しやすいOD錠を投入、1日1回の内服薬でもあるので、先発品ながら窓口負担は少ない印象
アレグラと違い、アレジオンは1日1回のめばOKです。
寝る前に飲めば1日効果があります。
効果はしっかり期待できます。
個人差がありますが眠気が気になる方は、ほかの薬を検討しましょう。
アレグラFX 14錠 | お薬専門通販のミナカラ|オンライン薬局
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回朝夕の空腹時に服用してください。 ..
アレグラFXを間違えて、2錠飲んでしまった。服用後30分は特に異常はない。大丈夫でしょうか?
アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。
純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。 ..
当院でよく処方する抗アレルギー薬にはアレグラ、クラリチン、アレロック、エバステル、ジルテック、ザイザルなどがあります。 また、喘息などの症状が出る場合もあり、そのような非常に症状の強い患者様にはセレスタミンやリンデロンなどのステロイド薬を短期間のみ頓用で使用してもらうこともあります。
実際に花粉症である私が、薬を飲んだ印象をあげてみました。
アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」
アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。
一部のコンテンツを閲覧になるにはご契約が必要となります。 効能・効果/用法・用量 ..
第一世代と第二世代抗ヒスタミン薬の主な薬剤
第一世代:レスタミン(ジフェンヒドラミン)、ポララミン(クロルフェニラミン)、アタラックスP(ヒドロキシジン)、ピレチア(プロメタジン)など
第二世代:アレグラ(フェキソフェナジン)、アレジオン(エピナスチン)、アレロック(オロパタジン)、エバステル(エバスチン)、クラリチン(ロラタジン)、ザイザル(レボセチリジン)、ジルテック(セチリジン)、タリオン(べポタスチン)、デザレックス(デスロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)、ルパフィン(ルパタジン)など
ロイコトリエン受容体拮抗薬の主な薬剤
キプレス、シングレア(モンテルカスト)、オノン(プランルカスト)など
尚、現在は、副作用の関係もあり、抗ヒスタミン薬では第二世代が主に使われていますので、以下には第二世代に関してまとめてみました。
また、総合感冒薬のPL顆粒やPA錠には、第一世代の抗ヒスタミン薬(プロメタジン)が混合されていますので、眠気が強くでるようですし、抗コリン作用で、口渇や便秘、排尿困難などの症状がでる場合もあるようです。
保存方法・使用上の注意等. 成人(15才以上)、1回1錠 1日2回 朝夕に服用してください。 製造国.
≪1日量:2錠中≫フェキソフェナジン塩酸塩120mg 添加物として、決勝セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポピドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三ニ酸化鉄
当院でよく処方する抗アレルギー薬にはアレグラ、クラリチン、アレロック、エバステル、ジルテック、ザイザルなどがあります。 ..
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
[PDF] アレグラ錠30mg アレグラ錠60mg 添付文書(案)
●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。
児には塩酸フェキソフェナジンとして1回60mgを1日2回経口投与する。 なお、症状により
市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。
花粉、ハウスダスト 室内塵 などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。
dショッピング |【第2類医薬品】アレグラFX 28錠 ×2個セット
アレグラFX 14錠 医療用アレグラと同成分配合 花粉症に (第2類医薬品)
2回6ヵ月、1回400mg注1)1日2回1週間及び240mg1
●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。
6ヵ月、1回400mg1日2回6.5日間及び240mg1日1回1年間
例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。
Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠
エスエス製薬はアレルギー専用鼻炎薬「アレグラFXプレミアム」(要指導医薬品)を発売した。
非鎮静性の第二世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩に、鼻粘膜の充血・はれを抑制する塩酸プソイドエフェドリンを初めて医療用と同量配合(※)したのが大きな特長。フェキソフェナジン塩酸塩が鼻みず・くしゃみを和らげ、塩酸プソイドエフェドリンが鼻を通りやすくし、2種類の有効成分が花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状、つらい鼻づまりに対して優れた効果を発揮する。
成人(15才以上)1回2錠、1日2回朝夕の空腹時の服用で24時間しっかりと鼻のアレルギー症状を抑え、また眠くなりにくく、口が渇かないことも特徴で、集中力や判断力を邪魔しない。容量は20錠(5日分)で、1度に1箱のみの販売となる。
同社では本剤の服用について、口呼吸を伴うような鼻づまり症状が強い期間にとどめ、鼻づまり症状の緩解がみられた場合にはエピナスチン塩酸塩やフェキソフェナジン塩酸塩のような非鎮静性抗ヒスタミン剤の単味製品への切り替えを推奨している。
(※)フェキソフェナジン塩酸塩120mg、塩酸プソイドエフェドリン240mg(1日量中)
【容量・価格】20錠◆オープン価格
【発売日】1月22日
【カテゴリー】要指導医薬品